четверг, 12 апреля 2012 г.

Новости Компьюлента: Метеориты с Земли долетели до звезды Gliese 581

Новости Компьюлента
Новости Компьюлента
Метеориты с Земли долетели до звезды Gliese 581
Apr 12th 2012, 12:09

65 млн лет назад 10-километровый астероид ударил по полуострову Юкатан, образовав 180-километровый кратер Чикшулуб. Казалось бы, при чём здесь Gliese 581 — звезда, находящаяся в 20 световых годах от Земли? А вот при чём: по расчётам исследователей из Киотского университета Сангьё (Япония), куски земной поверхности, выбитые этим ударом, около 64 млн лет тому назад достигли экзопланет вокруг далёкого светила.

Наука утверждает, что удар 10-километрового астероида определённо должен был выбросить в космос миллиарды тонн поверхностных пород и воды. Ясно, что в них неизбежно содержались живые организмы: слишком большим был масштаб «забора образцов». Похоже, однако, что часть этих материалов проделала неожиданно долгий путь.

Так в представлении художника НАСА выглядело попадание 10-километрового астероида в Юкатан. Бóльшая часть выброшенного из атмосферы земного материала получила третью космическую скорость. (Изображение НАСА.)
Так в представлении художника НАСА выглядело попадание 10-километрового астероида в Юкатан. Бóльшая часть выброшенного из атмосферы земного материала получила третью космическую скорость. (Изображение НАСА.)

Вообще-то Тацуя Хара и его коллеги интересовались тем, какое количество этого материала могло попасть на Европу и Энцелад — наиболее подходящие места Солнечной системы для существования жизни (после Земли, конечно).

Результаты расчётов оказались неожиданными: из-за мощного гравитационного поля Юпитера модель «заявила», что в одну только Европу должно было врезаться 100 000 000 кусков земной поверхности — столько же, сколько в ближайшее к нам небесное тело — Луну. Но попытка пересчитать модель для межзвёздных условий дала значительно более странный результат. Для Gliese 581, красного карлика в 20 световых годах от Солнца, получилось, что путь обломков до его планетарной системы должен был продлиться всего миллион лет. Причём на вращающиеся вокруг этой звезды в зоне обитаемости три «суперземли», согласно модели, упала значительная часть из 1 000 обломков нашей, так сказать, родины.

Это чрезвычайно интересно в целом ряде смыслов. Конечно, мало кто верит, что юкатанские микробы, не говоря уже о тихоходках, спорах или других формах жизни, могли выжить после миллиона лет в космосе. Но вот обеспечить тамошних астробиологов (если они там есть) интересными «материалами для размышлений» они вполне могли. Более того: в нашу планету астероид размером в 10 км попадает раз в 100 млн лет. Значит, за время существования жизни на Земле мы десятки раз отправляли остатки земных форм далёким звёздам.

Нам неясны пределы жизнеспособности архей из палеоархея, к которому относят первый обнаруженный живой организм (3,46 млрд лет назад): тогдашние прокариоты могли жить и в бескислородной атмосфере без озонового слоя, но опытов над ними мы не ставили, из-за чего точно оценить их живучесть сложно. Поэтому нельзя отвергать и вариант хеппи-энда для их путешествия. Тацуя Хара, может быть, чересчур оптимистичен, утверждая, что если земные бактерии пережили бы такое путешествие, то они «процветали» бы на чужой планете в зоне обитаемости. В конце концов, мы не знаем, насколько агрессивные микробные формы жизни могли развиться на той же Gliese 581. Может быть, у земных архей там шансов было бы не больше, чем у викингов в Америке...

Впрочем, большие астероиды падают на Землю часто: этот аризонский кратер оставило внушительнейшее небесное тело. (Изображение Википедии.)
Впрочем, большие астероиды падают на Землю часто: этот аризонский кратер оставило внушительнейшее небесное тело. (Изображение Википедии.)

Но дело не только в этом: в экзопланеты тоже, конечно, попадают астероиды, и, учитывая их количество в радиусе десятков световых лет от Земли, наша планета должна располагать как минимум тысячами образцов экзопланетного материала, среди коих вполне могут быть и останки внеземных форм жизни.

Кроме того, по оценкам исследовательской группы, если жизнь устойчиво существует хотя бы в 25 местах Млечного Пути, её образцы могли бы таким образом распространиться по всей нашей Галактике всего за 10 000 000 000 лет (чуть меньше возраста Вселенной).

Да, этой гипотезе о панспермии не хватает главного — достоверных сведений о существовании организмов, споры или активные формы которых могут прожить миллион лет в вакууме при температуре немногим выше абсолютного нуля и постоянном воздействии космических лучей. Но вот то, что она теоретически обосновывает для палеонтологов совершенно реальную возможность обнаружения на Земле остатков внеземных форм жизни, — это действительно ошеломляющая новость.

Как говорит г-н Хара, вероятность посещения нашей Солнечной системы микроорганизмами из других планетарных систем «почти равна единице».

Подготовлено по материалам Technology Review и Киотского университета Сангьё.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Tweet
Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus. blog comments powered by Disqus

Источник: feedproxy.google.com, получено с помощью rss-farm.ru

Media files:
science.672769.mp3
You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий